Приемная (режим работы)
+7 391265 25 49
08
06.2015

Если раньше жители дома № 12 по улице Партизана Железняка представителей своей управляющей компании не видели месяцами, то после смены УК ситуация кардинально изменилась. Сотрудники вновь избранной обслуживающей общее имущество компании в четырёхэтажке частые гости. Они советуются с собственниками, какие работы необходимо провести в доме, а также составляют совместные планы будущих действий по наведению порядка.

— Наш дом уже давно перешагнул полувековой рубеж с момента постройки, — рассказывает Сергей Горлов, староста одного из подъездов четырёхэтажки. — За годы эксплуатации накопилось много проблем. От текущих вопросов, как то: содержание придомовой территории, хаотичное размещение кабелей и проводов провайдеров в подъездах дома, до более серьёзных — состояние инженерных сетей и фасада. Обращались с просьбой о проведении тех или иных работ в свою прежнюю УК, но у них на все наши обращения был один ответ: денег нет.

Когда терпение у жильцов дома закончилось, они задумались о смене управляющей организации. Рассмотрели несколько вариантов и решили заключить договор управления с муниципальной управляющей компанией. Далее активисты провели общее собрание, и с августа 2014 года МУК “Красноярская” приступила к исполнению своих обязательств.

— Работой новой УК мы довольны, — продолжает Сергей Горлов. — В доме проведён текущий ремонт инженерных сетей, во дворе высадили деревья, починили ограждение. В скором времени сотрудники МУК приступят к упорядочению хаотично расположенных в подъездах кабелей и проводов. Жилищников мы видим в доме регулярно, более того, они открыты к диалогу. Недавно прошло общее собрание, на котором компания отчиталась о проделанной работе. Если возникают вопросы, всегда можно позвонить в офис УК и получить исчерпывающий ответ. В общении с прежней управляющей организацией о такой открытости можно было только мечтать.

За тем, чтобы сотрудники муниципальной управляющей компании тщательно исполняли взятые на себя обязательства, следят не только жители, но и городские власти. Так, в соответствии с планом во всех домах, находящихся под управлением МУК “Красноярская”, осуществляются промывка и опрессовка системы отопления. Эта работа полностью завершится к июлю, после чего на выявленных слабых местах начнутся ремонтные работы. Параллельно жилищники должны выполнять наказы жителей, зафиксированные в утверждённых общими собраниями в конце 2014-го планах на год текущий. “В настоящее время все намеченные пункты производственных программ муниципальная управляющая компания чётко выполняет”, — констатируют в мэрии.

Такое пристальное внимание чиновников к компании не случайно. МУК “Красноярская” создавалась для того, чтобы задать новую планку в сфере управления многоквартирными домами. Чиновники убеждены, что качественно обслуживать жилой фонд можно и за небольшие средства. Более того, другими — партнёрскими и доброжелательными — могут быть и взаимоотношения между собственниками и жилищниками.

И самый лучший показатель того, что муниципальная УК справляется с поставленной задачей, — благодарные отзывы жителей домов. Кроме того, в пользу МУК “Красноярская” говорит и тот факт, что количество многоэтажек, которые хотят перейти под управление муниципальной компании, постоянно растёт. Сейчас МУК “Красноярская” обслуживает 21 дом, абсолютное большинство из которых расположены на левом берегу. В процессе перехода находятся ещё две многоэтажки.

Евгений БАРШАЙ, и. о. заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска:

— Одним из основных принципов работы муниципальной управляющей компании является открытость и прозрачность. На сегодняшний день можно констатировать, что это требование выполняется. В компании внедрён специализированный программный комплекс, который отражает все виды работ, проводимых на том или ином доме, и их стоимость. Получить отчёт по каждому дому можно в любое время нажатием кнопки.

Нюанс

Изначально география работы МУК была ограничена Октябрьским районом. С ростом количества домов, находящихся в управлении, развивается сеть территориальных представительств управляющей компании. Сейчас МУК также имеет свои отделения в Железнодорожном, Центральном и Советском районах. О своём желании перейти в МУК заявили сразу 16 домов Ленинского района. А это значит, что отделение МУК в скором времени откроется и на правобережье.

Ссылка на источник

Перейти к списку новостей