Приемная (режим работы)
+7 391265 25 49
17
04.2020

Правительство Красноярского края внесло поправки в региональное постановление «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края». Они содержатся в официальном документу, который размещён на сайте краевого правительства: «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п "О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края" от 17 сентября 2019 года смотреть постановление 373-п.

Уже в сентябре текущего года, с начала отопительного сезона 2020-2021 годов, жители города Красноярска будут платить за тепло не равномерно (на протяжении всего года), а по факту.

Ранее жители  многоквартирных домов Красноярска, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, за отопление платили ежемесячно в течение года по 1/12 от объема гКал, потребленных в предыдущем году, и в конце отопительного сезона производился перерасчёт. При этом некоторым жителям приходилось доплачивать немалые суммы.

Во избежание  перерасчётов, правительством края было принято решение о переходе на способ оплаты за отопление  по факту его потребления, т.е. пока отопление в дома подается и батареи в домах горячие, красноярцы будут рассчитываться за то количество тепла, которое в доме потребили. Вместе с тем следует понимать, что платежи станут неравномерными: в летние месяцы платить за услуги ЖКХ будем гораздо меньше, чем зимой, в отопительный период. Летом, когда отопления нет, в квитанциях будет «ноль». Однако именно такая схема позволит исключить перерасчёты, и недовольства граждан.

Если в доме не установлен  прибор учета тепла, то оплата за отопление будет производиться по установленным нормативам потребления.

Перейти к списку новостей