Приемная (режим работы)
+7 391265 25 49
06
05.2016

     5 мая 2016 года на территории  многоквартирного дома по ул. Крупской, 28а появилась первая контейнерная площадка для раздельного сбора мусора.

     Дом находится под управлением муниципальной управляющей компании «Красноярская». Решение об организации площадки было принято совместно с собственниками многоквартирных домов, использующих данную контейнерную площадку .      Раздельный сбор отходов - это один из перспективных и реальных путей по уменьшению отходов, направляемых на полигоны, и использованию вторсырья в хозяйственных целях. Развитие данного направления РФ признано приоритетным.  В соответствии с изменениями законодательства об отходах (Федеральный закон от 23.12.2014 № 458-ФЗ) с 1 января 2017 года вводится запрет на захоронение отдельных видов твердых коммунальных отходов, имеющих в своем составе полезные компоненты. Перечень таких отходов будет установлен правовым актом Правительства РФ.

                                                                                           

    Оборудование данной контейнерной стоянки – первый опыт реализации подобного проекта для муниципальной управляющей компании. Площадку устанавливали   совместно с  заготовителями вторсырья. Жители  могут отдельно собирать ПЭТ-сырье и бумагу в специально промаркированные сборники, а оставшийся мусор сбрасывать в современные евроконтейнеры, расположенные рядом на площадке. Для крупногабаритных отходов также оборудовано отдельное место. Поэтому  сколько отходов поедет на полигон, а сколько будет переработано в новые товары, сейчас целиком и полностью зависит от сознательности и желания жителей.

     На открытии контейнерной площадки для раздельного сбора мусора присутствовал Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «На сегодняшний день обязательный порядок сортировки отходов пока не введен. Но когда закон вступит в силу, управляющие компании будут обязаны внедрять раздельный сбор в массовом порядке. Мы должны быть готовы к исполнению законодательства, так как понимаем, что  внедрение раздельного сбора – процесс, требующий времени. К тому же для успешной реализации закона  необходимо повышать  уровень экологической культуры населения. Мы надеемся, что площадка по ул. Крупской будет позитивным примером как для управляющих организаций города, так и для жителей многоквартирных домов». 

Ссылка на видео

Перейти к списку новостей