Приемная (режим работы)
+7 391265 25 49
30
10.2017

Оплата взносов на капитальный ремонт дома

Уважаемые жители!

         Существуют два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на специальном счете или на счете (счетах) регионального оператора. Для того чтобы оформить спецсчет на дом, собственники должны принять соответствующее решение на общем собрании. Собственники квартир в каждом доме самостоятельно принимают решение - как копить деньги на капитальный ремонт, причем Минстрой России рекомендует открыть спецсчет своего дома. Так вы сможете самостоятельно принимать решение - как собирать и тратить деньги. Но, если жильцы не хотят участвовать в управлении собственным домом, государство берет организационную часть на себя. Деньги будут перечисляться на счет регионального оператора, который отвечает за ремонт домов в регионе.

         Главная особенность формировании фонда капитального на специальном счете в том, что вся ответственность за организацию капремонта целиком ложится на плечи собственников, начиная от начислений, сбора взносов с жильцов и доставки квитанций, заканчивая выбором подрядных организаций, контролем и приемкой работ, а также ведением претензионной работы с неплательщиками. Приняв решение о создании спецсчета, собственники поручают управляющей компании выставление платежных документов на оплату взносов за капремонт. Урегионального оператора, как владельца специального счета, согласно действующему законодательству, отсутствует обязанность в отношении домов на специальном счете выставлять платежные документы, вести претензионную и исковую работу с собственниками помещений в многоквартирных домах. Однако, граждане всегда могут обратиться за  консультационной поддержкой к региональному оператору (http://www.fondkr24.ru).

         Обращаем внимание, в соответствии с ч.8 и ч. 10 статьи 173 Жилищного кодекса РФ, если процент накоплений на специальном счете менее 50% и задолженность не погашена собственниками в течение пяти месяцев, орган местного самоуправления примет решение о переводе дома на общий счет регионального оператора, а долги будут взысканы в судебном порядке.

         Со списком домов имеющих специальный счет для накопления взносов на капитальный ремонт, и суммой накопленных на спецсчете дома взносах,  Вы можете ознакомиться на сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: http://www.fondkr24.ru/program/for-owners/sobrano/       

Способы оплаты взносов на капитальный ремонт

                                                                          -  в платежных терминалах «Платёжка» г. Красноярска

                                                                          -  в платежных терминалах «Ситипэй»;

                                                                          -  в кассах ООО «Телекомсервис»;

                                                                          -  в кассах, платежных терминалах, онлайн сервис ПАО «Сбербанк». 

Перейти к списку новостей